Das Alter der Erde mit den Jahreszahlen der Bibel

Das Alter der Erde mit den Jahreszahlen der Bibel

Im Jahr 2026 beträgt die biblische Chronologie von Adam bis heute 6252 Jahre (Kyros-Anker) oder 6230 Jahre (Ninive-Anker). Die Aufschlüsselung folgt unten.

Die biblische Chronologie von Adam bis zum Edikt des Kyros ergibt 3.688 Jahre. Verankert an Kyros bei 539 v. Chr. fällt Adams Erschaffung auf 4.227 v. Chr. Verankert an der Sonnenfinsternis von Ninive bei 763 v. Chr. fällt sie auf 4.205 v. Chr. Die 22-Jahre-Differenz ist eine Spannung zwischen zwei externen Quellen, nicht dem biblischen Text. Usshers vielzitiertes 4.004 v. Chr. weicht von dieser Berechnung um über 200 Jahre ab.

Holbik
von 12+ Jahre unabhängige Bibelforschung

Usshers 4.004 v. Chr.

Erzbischof James Ussher veröffentlichte 1650 die Annales Veteris Testamenti und datierte die Schöpfung auf 4.004 v. Chr. Das Datum verbreitete sich derart, dass die meisten es unhinterfragt übernehmen. Ausgehend vom selben masoretischen Text ergibt die Berechnung dieses Artikels 4.227 v. Chr., eine Differenz von über 200 Jahren.

Die Hauptabweichung liegt im ägyptischen Aufenthalt. 2. Mose 12,40 lautet: „Die Zeit aber, die die Kinder Israel in Ägypten gewohnt haben, ist vierhundertunddreißig Jahre." Ussher setzt 215 Jahre für den ägyptischen Aufenthalt an. Er folgt der Septuaginta-Lesart, die „und in Kanaan" hinzufügt und die 430 Jahre auf zwei Aufenthalte aufteilt. Der hebräische Text verortet alle 430 Jahre in Ägypten.

Die vollständige Gegenüberstellung Zeile für Zeile findet sich in der Ussher-Chronologietafel.

Schöpfung bis Sintflut

Alle Zahlen geben das Alter des Vaters bei der Geburt des genannten Sohnes an. Jede Tabelle hat drei Datumsspalten:

  • C = v.-Chr.-Datum verankert am Edikt des Kyros bei 539 v. Chr. (Esra 1,1 )
  • N = v.-Chr.-Datum verankert an der Sonnenfinsternis von Ninive bei 763 v. Chr. (Assyrische Eponymenliste)
  • AM = Anno Mundi, die interne biblische Jahreszählung ab Adam, unabhängig von beiden externen Ankern
PersonJahreReferenzCNAM
Adam1301. Mose 5,34.227 v. Chr.4.205 v. Chr.0
Seth1051. Mose 5,64.097 v. Chr.4.075 v. Chr.130
Enosch901. Mose 5,93.992 v. Chr.3.970 v. Chr.235
Kenan701. Mose 5,123.902 v. Chr.3.880 v. Chr.325
Mahalalel651. Mose 5,153.832 v. Chr.3.810 v. Chr.395
Jared1621. Mose 5,183.767 v. Chr.3.745 v. Chr.460
Henoch651. Mose 5,213.605 v. Chr.3.583 v. Chr.622
Methusalem1871. Mose 5,253.540 v. Chr.3.518 v. Chr.687
Lamech1821. Mose 5,283.353 v. Chr.3.331 v. Chr.874
Noah bei der Flut6001. Mose 7,63.171 v. Chr.3.149 v. Chr.1.056
Gesamt1.6561.656

Die hebräischen Bedeutungen dieser zehn Namen werden in den Namen von 1. Mose 5 untersucht.

Sintflut bis Abraham

PersonJahreReferenzCNAM
Sem (2 Jahre nach der Flut)21. Mose 11,102.571 v. Chr.2.549 v. Chr.1.656
Arpachschad351. Mose 11,122.569 v. Chr.2.547 v. Chr.1.658
Schelach301. Mose 11,142.534 v. Chr.2.512 v. Chr.1.693
Eber341. Mose 11,162.504 v. Chr.2.482 v. Chr.1.723
Peleg301. Mose 11,182.470 v. Chr.2.448 v. Chr.1.757
Regu321. Mose 11,202.440 v. Chr.2.418 v. Chr.1.787
Serug301. Mose 11,222.408 v. Chr.2.386 v. Chr.1.819
Nahor291. Mose 11,242.378 v. Chr.2.356 v. Chr.1.849
Terach1301. Mose 11,32 ; 12,4; Apg 7,42.349 v. Chr.2.327 v. Chr.1.878
Gesamt3522.008

Terachs Alter bei Abrahams Geburt: Terach stirbt mit 205 (1. Mose 11,32), Abraham zieht nach Terachs Tod weg (Apostelgeschichte 7,4 ), Abraham ist 75 beim Aufbruch (1. Mose 12,4 ). Also 205 minus 75 ergibt 130.

Abraham bis Ägypten

EreignisJahreReferenzCNAM
Abraham bei Isaaks Geburt1001. Mose 21,52.219 v. Chr.2.197 v. Chr.2.008
Isaak bei Jakobs Geburt601. Mose 25,262.119 v. Chr.2.097 v. Chr.2.108
Jakob vor dem Pharao1301. Mose 47,92.059 v. Chr.2.037 v. Chr.2.168
Gesamt2902.298

Tempel bis Babylon

KönigJahreReferenzBeginn (C)Beginn (N)Beginn AM
Salomo (verbleibend nach Jahr 4)361. Könige 11,421.019 v. Chr.997 v. Chr.3.208
Rehabeam171. Könige 14,21983 v. Chr.961 v. Chr.3.244
Abija31. Könige 15,2966 v. Chr.944 v. Chr.3.261
Asa411. Könige 15,10963 v. Chr.941 v. Chr.3.264
Joschafat251. Könige 22,42922 v. Chr.900 v. Chr.3.305
Joram82. Könige 8,17897 v. Chr.875 v. Chr.3.330
Ahasja12. Könige 8,26889 v. Chr.867 v. Chr.3.338
Atalja62. Könige 11,3888 v. Chr.866 v. Chr.3.339
Joasch402. Könige 12,1882 v. Chr.860 v. Chr.3.345
Amazja292. Könige 14,2842 v. Chr.820 v. Chr.3.385
Usija522. Könige 15,2813 v. Chr.791 v. Chr.3.414
Jotam162. Könige 15,33761 v. Chr.739 v. Chr.3.466
Ahas162. Könige 16,2745 v. Chr.723 v. Chr.3.482
Hiskia292. Könige 18,2729 v. Chr.707 v. Chr.3.498
Manasse552. Könige 21,1700 v. Chr.678 v. Chr.3.527
Amon22. Könige 21,19645 v. Chr.623 v. Chr.3.582
Josia312. Könige 22,1643 v. Chr.621 v. Chr.3.584
Jojakim (bis Jahr 3)32. Könige 24,1 ; Daniel 1,1612 v. Chr.590 v. Chr.3.615
Gesamt4103.208

Gesamtzeitleiste

#ZeitraumJahreReferenzCNAM
Schöpfung1. Mose 1,14.227 v. Chr.4.205 v. Chr.0
1Schöpfung bis Sintflut1.6561. Mose 5; 7,62.571 v. Chr.2.549 v. Chr.1.656
2Sintflut bis Abraham3521. Mose 11,10-262.219 v. Chr.2.197 v. Chr.2.008
3Abraham bis Ägypten2901. Mose 21,5; 25,26; 47,91.929 v. Chr.1.907 v. Chr.2.298
4Ägypten bis Auszug4302. Mose 12,40-411.499 v. Chr.1.477 v. Chr.2.728
5Auszug bis Tempel4801. Könige 6,11.019 v. Chr.997 v. Chr.3.208
6Tempel bis Babylon410Königsliste609 v. Chr.587 v. Chr.3.618
7Babylonische Gefangenschaft70Jeremia 25,11539 v. Chr.517 v. Chr.3.688
GesamtAdam bis Kyros3.6883.688

Zwei externe Anker

Alle Zahlen in den obigen Tabellen stammen direkt aus dem KJV-Text. Keine externen Chronologien oder Kommentare fließen in die Berechnung ein. Die AM-Spalte steht für sich allein. Zwei externe Anker werden nur zum Vergleich herangezogen.

Kyros (C): Das Edikt des Kyros bei 539 v. Chr., dem ersten Jahr seiner Herrschaft über Babylon, direkt bezeugt in Esra 1,1. Dieses Datum wird durch Rückrechnung über babylonische Königslisten von der Sonnenfinsternis von Ninive abgeleitet.

Ninive (N): Die Sonnenfinsternis von 763 v. Chr., verzeichnet in der Assyrischen Eponymenliste. Als astronomisch fixiertes Datum ist es der härtere der beiden Anker. Das Kyros-Datum ist selbst ein Folgewert dieser Finsternis, was Ninive zum vorgelagerten Anker beider Spalten macht.

Die 22-Jahre-Differenz: Die beiden Anker erzeugen v.-Chr.-Daten, die sich durchgehend um 22 Jahre unterscheiden. Die Spannung besteht zwischen der Assyrischen Eponymenliste und der babylonischen Königslistenkette, die das 539-v.-Chr.-Datum für Kyros ergibt. Beide Quellen sind außerbiblisch; die AM-Spalte bleibt davon unberührt.

Harte Zahlen (ohne Mehrdeutigkeit): Die Tabellen 1 bis 3 ergeben zusammen 2.298 Jahre. Die festen Zeiträume in den Zeilen 4, 5 und 7 addieren 980 Jahre. Zusammen: 3.278 Jahre, etwa 89 % der Gesamtsumme.

Variabel: Die Königsliste (Tabelle 4, 410 Jahre, etwa 11 % der Gesamtsumme) enthält kleine Unsicherheiten durch Mitregentschaften und Rundungen zwischen Regierungszeiten.

Bekannte Unsicherheiten: Kalendertyp (360-Tage- vs. 365,25-Tage-Jahr) und Monate, die in den Ganzzahlen nicht erfasst sind.

Die Septuaginta-Abweichung

Die Septuaginta (LXX), die griechische Übersetzung der hebräischen Schriften (ca. 250 v. Chr.), gibt für mehrere Patriarchen deutlich andere Alter an. Das Muster ist einheitlich: Die LXX addiert 100 Jahre zum Zeugungsalter bei mehreren vorsintflutlichen Patriarchen.

PatriarchMasoretischSeptuagintaDifferenz
Adam130230+100
Seth105205+100
Enosch90190+100
Kenan70170+100
Mahalalel65165+100
Jared1621620
Methusalem1871870
Lamech182188+6

Die Septuaginta fügt außerdem Kainan (Καϊνάν ) zwischen Arpachschad und Schelach in die nachsintflutliche Genealogie ein (Lukas 3,36 folgt dieser Tradition). Der masoretische Text lässt diese Generation vollständig aus.

Das Nettoergebnis: Die Septuaginta datiert Adam etwa 1.500 Jahre früher als der masoretische Text. Die Genealogie-Handschriften der Schriftrollen vom Toten Meer teilen sich in drei Gruppen: Übereinstimmung mit dem masoretischen Text, mit der Septuaginta oder mit keinem von beiden.

Die Chronologie in diesem Artikel verwendet die masoretischen (KJV-)Zahlen. Die Septuaginta-Zahlen würden den vorabrahamischen Zeitraum verlängern, die Berechnung von Abraham bis Kyros aber unverändert lassen.

Quellen

  1. James Ussher, Annales Veteris Testamenti (1650): biblische Chronologie mit Schöpfungsdatum 4.004 v. Chr.; weicht von der masoretischen Berechnung um über 200 Jahre ab, hauptsächlich beim ägyptischen Aufenthalt.
  2. Assyrische Eponymenliste: verzeichnet die Sonnenfinsternis von Ninive bei 763 v. Chr. und liefert den N-Anker für die Zeitleiste.
  3. Babylonische Königslisten: Quellenkette für das Kyros-Datum von 539 v. Chr., abgeleitet von der Sonnenfinsternis von Ninive.
  4. Septuaginta (LXX, ca. 250 v. Chr.): addiert 100 Jahre zu mehreren vorsintflutlichen Patriarchenaltern; fügt Kainan zwischen Arpachschad und Schelach ein.
  5. Schriftrollen vom Toten Meer: enthalten Genealogie-Handschriften, die mit dem masoretischen Text, der Septuaginta oder keinem von beiden übereinstimmen.

Häufig gestellte Fragen

  • Ausschließlich das Alter, in dem jeder Patriarch seinen genannten Sohn zeugte. Die Jahre danach und die Gesamtlebensspanne sind verzeichnet, fließen aber nicht in die chronologische Kette ein.

  • 1. Mose 11,26 listet Abram als ersten unter Terahs drei Söhnen, ebenso wie Sem als erster unter Noahs Söhnen steht, obwohl er nicht der Älteste ist. Der Sohn der Verheißung wird zuerst genannt, nicht der Erstgeborene nach Geburtsreihenfolge.

  • Das Edikt des Kyros bei 539 v. Chr. und die Sonnenfinsternis von Ninive bei 763 v. Chr. Beide sind außerbiblisch. Die 22-Jahre-Differenz zwischen ihnen ist eine Spannung in den externen Quellen, nicht im biblischen Text.

  • Ja. Die Genealogie des Lukas fügt Kainan zwischen Arpachschad und Schelach ein, der Septuaginta-Tradition folgend. Der masoretische hebräische Text kennt diese Generation nicht.

Über den Autor

Holbik